Imagem de capa do perfil de Luciano Huck
Foto de perfil de Luciano Huck

Luciano Huck

Huck

Nascimento: 1971 Rio de Janeiro, RJ
Apresentador da TV Globo à frente do Domingão com Huck. Comandou o Caldeirão por 21 anos e atua também como empresário e fundador do Instituto Criar.

As tardes de sábado da TV Globo passaram mais de duas décadas com a mesma assinatura: plateia, rua, sonhos e o microfone de Luciano Huck. Quando o horário mudou para o domingo, o nome não saiu do ar — mudou de calendário. Quem busca o apresentador hoje quer entender como o garoto de coluna social e bar em São Paulo virou âncora de auditório, empresário e figura pública que o Brasil discute com a mesma intensidade com que assiste.

Luciano Grostein Huck nasceu em São Paulo em 3 de setembro de 1971 e, desde setembro de 2021, comanda o Domingão com Huck na TV Globo. Antes, entre 2000 e 2021, apresentou o Caldeirão do Huck, programa que marcou o sábado com quadros de transformação, concursos e matérias externas. O perfil abaixo reúne trajetória, programas, negócios e presença pública com o que se pode verificar em fontes abertas.

Origem, família e a porta de entrada na comunicação

Filho do jurista Hermes Marcelo Huck e da urbanista Marta Dora Grostein, Luciano cresceu em ambiente de classe média alta paulistana e tem raízes judaicas na família. Chegou a cursar Direito na USP, mas não concluiu a graduação: o interesse puxou para comunicação, publicidade e o circuito da cidade.

Ainda jovem, foi assistente do fotógrafo J. R. Duran, estagiou em agências como a W/Brasil, de Washington Olivetto, e circulou por rádio e revista. Aos vinte anos, com amigos e apoio familiar, abriu o bar Cabral, no Itaim Bibi — ponto da noite paulistana que o colocou no mapa social da capital. Dessa vivência nasceu a coluna “Circulando”, no Jornal da Tarde, e o caminho natural para a TV.

Como Luciano Huck chegou à televisão

A estreia veio por convite de Otávio Mesquita, no quadro “Paparazzo Eletrônico” do programa Perfil, na Band. Em seguida, a coluna ganhou vida própria no programa Circulando, na CNT Gazeta, e o apresentador se firmou no diário Programa H (1996–1999), na Band, voltado ao público jovem. Foi ali que o país conheceu personagens como Tiazinha e Feiticeira, e Huck deixou de ser só colunista para virar âncora de auditoria.

Em setembro de 1999 assinou com a TV Globo. Estreou no Show da Virada, na virada do milênio, e em abril de 2000 colocou no ar o Caldeirão do Huck — atração de sábado que, com o tempo, virou líder de audiência e escola de formatos de entretenimento com participação do público.

Caldeirão do Huck: o sábado que durou 21 anos

O Caldeirão ficou no ar de 2000 a 2021 e produziu dezenas de quadros. A marca do programa não era só o estúdio: era a rua, o sonho realizado e a plateia como termômetro. Entre os formatos mais lembrados estão:

  • Lata Velha — reforma de carros antigos com história familiar;
  • Lar Doce Lar — transformação de casas;
  • Vou de Táxi — caronas e conversas com gente comum;
  • Soletrando — competição de ortografia com apoio da Academia Brasileira de Letras;
  • Agora ou Nunca e outros quadros de realização de sonhos.

Huck viajou o mundo para o programa e, em 2007, lançou o livro Na Terra, no Céu, no Mar – Viagens de Aventura do Caldeirão do Huck, em parceria com o então diretor Rodrigo Cebrian. Em 2017, após matéria especial sobre a atuação do Exército Brasileiro no Haiti, recebeu a Ordem do Mérito Militar no grau de oficial. A despedida do Caldeirão foi em 28 de agosto de 2021; no sábado seguinte, Marcos Mion assumiu o horário.

Domingão com Huck: o domingo familiar

Em 5 de setembro de 2021 estreou o Domingão com Huck, no espaço que fora de Fausto Silva. A proposta juntou a musculatura de matérias externas do Caldeirão com a tradição de auditório do Domingão clássico. No ar seguem quadros como Dança dos Famosos, Batalha do Lip Sync, edições de Lata Velha e formatos de game show como Quem Quer Ser um Milionário? e The Wall.

O domingo, segundo o próprio apresentador em depoimentos públicos à Memória Globo, pede outro ritmo: família reunida, sala cheia, menos espaço para erro. A atração também virou palco de especiais e cruzamentos com a dramaturgia da casa — cenas de novelas gravadas no programa, por exemplo — e manteve Huck no centro do entretenimento de massa da TV aberta.

Empreendedorismo, cinema e Instituto Criar

Fora do estúdio, Huck se move como empresário e investidor em áreas como alimentação, turismo, vestuário e outros negócios, em sociedade com nomes do empresariado brasileiro. No cinema, atuou e produziu: entre as produções associadas estão Casa de Areia (2005), Era Uma Vez (2008), Quebrando o Tabu (2011) e Na Quebrada (2014). Como ator ou dublador, passou por filmes de Xuxa, Um Show de Verão (ao lado de Angélica) e a voz de Flynn Rider em Enrolados (Disney).

Em 2003 fundou o Instituto Criar de TV, Cinema e Novas Mídias, ONG de capacitação de jovens em ofícios do audiovisual. A iniciativa se tornou uma das frentes públicas mais estáveis da sua atuação social e já formou milhares de alunos desde a fundação. Quem acompanha o perfil de empreendedorismo no Brasil costuma cruzar o nome de Huck tanto pelo entretenimento quanto por essa combinação de mídia, negócios e projeto social.

Vida pública, redes e presença política

Casado desde 2004 com a apresentadora Angélica, com quem tem três filhos (Joaquim, Benício e Eva), Huck vive entre o Rio de Janeiro e a rotina de gravações da Globo. Nas redes, é uma das personalidades brasileiras com maior alcance — o Instagram @lucianohuck ultrapassou a casa dos vinte milhões de seguidores em relatos recentes da própria emissora e da imprensa.

Desde meados da década de 2010, o apresentador também entrou no debate político: participou do movimento Agora!, cogitou candidatura presidencial em 2018 e chegou a ser cotado em pesquisas, mas anunciou que não concorreria. A eventual corrida em 2022 também não se concretizou. Em 2025, apresentou e apadrinhou o Instituto Inteligência Artificial de Verdade (IAV), coalizão multissetorial sobre uso ético de inteligência artificial no Brasil.

O que o nome Luciano Huck responde na busca

Quem digita o nome costuma querer três coisas ao mesmo tempo: a biografia do apresentador, o que rola no Domingão e o histórico do Caldeirão. O fio condutor é o mesmo desde o Programa H — comunicação popular, formatos de participação e uma carreira que saiu da noite paulistana e se instalou no centro da TV aberta brasileira. Para acompanhar a grade atual, a página oficial do programa na Globo e as redes do apresentador concentram a agenda; para o arquivo, a Memória Globo reúne depoimentos e trajetória na emissora.

O que você acha desta Autoridade?

Você indicaria Luciano Huck para outras pessoas? Conte se o trabalho inspira confiança, gera resultado ou deixou algo a desejar.

Projetos de Luciano Huck

Domingão com Huck
Domingão com Huck
Programa de auditório da TV Globo apresentado por Luciano Huck desde 2021, sucessor do Domingão do Faustão nas tardes de domingo.
00%
00%
Caldeirão do Huck
Caldeirão do Huck
Programa de variedades da TV Globo apresentado por Luciano Huck de 2000 a 2021, marco das tardes de sábado com quadros de transformação e participação do público.
00%
00%