Imagem de capa do perfil de Leandro Müller
Foto de perfil de Leandro Müller

Leandro Müller

Nascimento: 1978 Rio de Janeiro, RJ CNPJ: 26.726.304/0001-24
Ver projetos (5)
Escritor e editor com nove livros publicados no Brasil e na Espanha. Doutor em Comunicação Social, pesquisa o mercado editorial e coordena cursos de pós-graduação no NESPE.

O primeiro romance de Leandro Müller, O Código Aleijadinho, chegou às livrarias em 2006 e colocou o nome do escritor de Juiz de Fora nos programas de televisão que recebiam os lançamentos daquele ano, como o Sem Censura, na TV Cultura, e o Programa do Jô, na Rede Globo. Um thriller ambientado nas cidades históricas do ciclo do ouro mineiro, com a Inconfidência Mineira e a obra de Aleijadinho no centro da trama, o livro nasceu de quase um ano de pesquisa de campo e continua sendo a porta de entrada mais lembrada de sua bibliografia.

Na mesma década em que estreou na ficção, Leandro Müller passou a trabalhar como editor e livreiro e transformou o balcão da livraria em objeto de pesquisa acadêmica. Formado em Publicidade e Propaganda e em Jornalismo pela UFRJ, com estudos de Filosofia na UERJ e na Universidade do Porto, tornou-se mestre e doutor em Comunicação Social, em cotutela entre a UERJ e a Université Clermont-Auvergne, na França. É autor de nove livros publicados no Brasil e na Espanha e hoje está à frente do NESPE, centro de pesquisa, formação e projetos em mercado editorial no Rio de Janeiro.

Quem é Leandro Müller

Nascido em Juiz de Fora, Minas Gerais, em 14 de novembro de 1978, Leandro Müller Lima radicou-se no Rio de Janeiro, onde construiu praticamente toda a carreira. A mistura entre comunicação, filosofia e livro aparece cedo na formação: publicidade e jornalismo na Universidade Federal do Rio de Janeiro, filosofia na Universidade do Estado do Rio de Janeiro e na Universidade do Porto, em Portugal, e depois mestrado e doutorado em Comunicação Social.

O trabalho profissional com livros começou em 2004, quando passou a atuar como editor e livreiro. Dessa rotina nasceram tanto a matéria-prima de seus ensaios sobre o setor quanto uma rede de contatos com editores, livreiros e autores que marcaria toda a produção seguinte.

Como O Código Aleijadinho marcou a estreia na literatura

Publicado em 2006 pela Editora Espaço e Tempo, O Código Aleijadinho leva o leitor por cinco cidades históricas de Minas Gerais em uma trama de suspense que mistura ficção e informações reais sobre arte, arquitetura, religião, a Inconfidência Mineira e a própria descoberta do Brasil. A obra tem como eixo a produção de Aleijadinho, um dos artistas mais importantes do país, e foi construída a partir de pesquisa de campo e de quase um ano de estudos.

A repercussão do lançamento rendeu entrevistas no Programa do Jô, apresentado por Jô Soares, e no Sem Censura, com Leda Nagle, além de matéria em jornal e trailer próprio do livro. Para muitos leitores, é ainda hoje o título que apresenta o autor.

O prêmio na Espanha e a circulação internacional

Em 2008, o romance Pequeno Tratado Hermético sobre Efeitos de Superfície venceu o Prémio Máster en Edición do Grupo Santillana Formación, na Espanha, e foi publicado pela Ediciones Universidad Salamanca, editora ligada à Universidade de Salamanca. O texto saiu com prefácio do escritor espanhol Enrique Vila-Matas e só em 2011 ganhou edição brasileira, pela Editora Ilustração. É um monólogo interior de um personagem que enfrenta uma batalha psicológica para tomar consciência de si e compreender a própria existência.

No mesmo período, o autor recebeu menção honrosa no concurso de poesia da Associação de Estudantes da Universidade do Porto, em 2007, e a bolsa de criação e investigação literária Criar Lusofonia, do Centro Nacional de Cultura de Portugal, em 2011.

Da livraria à pesquisa sobre o mercado editorial

A experiência de balcão virou livro em Como editar seu próprio livro (2011), manual que orienta autores a autopublicar ou a apresentar originais a editoras comerciais, e em O consumidor de livros (2015), que reúne 98 casos comentados de atendimentos em livrarias registrados entre 2004 e 2011, além de estatísticas sobre faixa etária, sexo e comportamento de compra.

Em 2010, organizou a antologia Eu queria um livro..., com contos e cenas livrescas de 17 funcionários da Livraria da Travessa, uma das mais tradicionais do Rio de Janeiro, e prefácio do escritor Rubem Fonseca. No mesmo ano, publicou o infantojuvenil Clebynho, o babalorixá aprendiz, primeiro volume de uma série que mistura aventura, folclore brasileiro e religiões de matriz africana.

A pesquisa acadêmica correu em paralelo à prática profissional. Leandro Müller integrou por cinco anos a equipe de professores da pós-graduação em Editoração do IUPERJ, curso que coordenou por dois anos, e atuou como professor convidado da Faculdade de Produção Editorial da Escola de Comunicação da UFRJ.

O que Leandro Müller faz hoje

Atualmente à frente do NESPE, Núcleo de Estratégias e Políticas Editoriais, coordena os cursos de pós-graduação do núcleo em Edição e Gestão Editorial, Escrita Criativa, Edição de Textos e Design Editorial, voltados a quem trabalha ou pretende trabalhar com livros. O NESPE reúne professores e pesquisadores do setor e mantém uma agenda pública de encontros sobre produção, circulação e comércio de publicações impressas e digitais.

Na Câmara Municipal do Rio de Janeiro, é um dos designers responsáveis pelo projeto gráfico e pela publicação diária do Diário Oficial do Poder Legislativo carioca.

Prêmio Leandro Müller de Literatura

Uma das iniciativas mais particulares do escritor é o Prêmio Leandro Müller de Literatura, anunciado todos os anos em 14 de novembro, data de seu aniversário. A premiação não dá dinheiro, não oferece vantagem comercial e nem sequer avisa os escolhidos: funciona como registro público da influência que determinados autores tiveram sobre a formação de leitor do próprio Müller. Entre os homenageados estão o dramaturgo Ariano Suassuna, em 2023, a escritora Ágota Kristóf e o norte-americano Jonathan Franzen, em 2025.

Livros, canais e onde acompanhar a obra

Entre romance histórico, ficção infantojuvenil, microcontos e ensaios sobre o setor, a produção de Leandro Müller acompanha as frentes em que ele atua. Os títulos mais conhecidos são:

  • O Código Aleijadinho (2006), thriller de estreia ambientado nas cidades históricas de Minas Gerais;
  • Clebynho, o babalorixá aprendiz (2010), aventura infantojuvenil de folclore e candomblé;
  • Pequeno Tratado Hermético sobre Efeitos de Superfície (2008, na Espanha; 2011, no Brasil), romance premiado;
  • Como editar seu próprio livro (2011), manual para autores que querem publicar;
  • O consumidor de livros (2015), estudo sobre comportamento de compra em livrarias.

Além dos livros, mantém o site oficial, perfis no Instagram e no YouTube com entrevistas e leituras, e o blog Fabulário Caprino, onde publica microcontos ilustrados por ele mesmo. Leitores que chegam pela ficção encontram na seleção de literatura do site outros autores brasileiros com trajetórias complementares.

Experiências da comunidade

Avaliações sobre Leandro Müller

Veja as opiniões dos leitores e compartilhe sua experiência.

0 avaliações positivas e 0 negativas com comentário.

Relatos publicados

Opiniões dos leitores sobre suas experiências. As avaliações não comprovam fatos nem representam a posição do site.

Ainda não há avaliações com comentário. Sua experiência pode ajudar o próximo leitor.

Para contestar um relato ou solicitar a remoção dos seus dados, entre em contato e informe a página e o comentário.

Compartilhe sua avaliação

Escreva de 60 a 200 palavras sobre esta pessoa ou projeto. Não inclua anúncios, links, insultos ou dados pessoais.

Sua experiência

0 de 200 palavras · mínimo de 60

Carregando verificação humana...

Projetos de Leandro Müller

Alguns links podem gerar comissão para o Autoridades.org. Confira o preço e a disponibilidade na plataforma antes de comprar.

O Código Aleijadinho
O Código Aleijadinho
Thriller histórico de estreia de Leandro Müller, ambientado nas cidades do ciclo do ouro mineiro e centrado na obra de Aleijadinho e na Inconfidência Mineira.
00%
00%
Como editar seu próprio livro
Como editar seu próprio livro
Manual de Leandro Müller para autores que querem publicar de forma independente ou apresentar o original a uma editora comercial.
00%
00%
O consumidor de livros
O consumidor de livros
Estudo de Leandro Müller sobre o comportamento de quem compra livros, com casos comentados de atendimentos em livrarias brasileiras.
00%
00%